Вторник, 07.05.2024, 19:37

Главная » 2012 » Январь » 25 » Конкурс весенняя капель
Конкурс весенняя капель

К постановлению

№ ________ от _____________ 2012 г.

о районном конкурсе юных дарований «Весенняя капель - 2012»

В рамках Президентской программы «Дети Республики Башкортостан», республиканской программы «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», реализации Концепции развития духовно-нравственной культуры и гражданской активности детей, подростков и молодежи «Молодежь - стратегический ресурс Республики Башкортостан» на 2006-2015 годы  проводится районный конкурс юных дарований «Весенняя капель».

1. Цели и задачи

Проведение конкурса ставит своей целью усиление нравственно-патриотического  и духовного воспитания детей и подростков, развитие культуры детско-юношеского творчества, активизацию детских творческих сил, выявление ярких талантов, воспитание любви к искусству и приобщение к культуре родного края.

Конкурс предусматривает решение следующих задач:

-         поддержку и выявление одаренных детей и подростков, обладающих способностями к художественной деятельности, дальнейшее повышение их исполнительского мастерства;

-         содействие повышению духовной культуры детей и юношества через общение с известными деятелями культуры и образования;

-         повышение уровня педагогического и художественного мастерства педагогов, стимулирование процесса их дальнейшего профессионального самосовершенствования.

2.      Условия конкурса

Участниками конкурса являются учащиеся образовательных учреждений,  воспитанники детских садов, воспитанники детского дома, социального приюта района и города. Возраст участников от 3 до 17 лет.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.             Исполнение народной песни «Соло».

Критерии оценок: «Исполнительское мастерство», «Подбор репертуара», «Актерское мастерство», «Костюм».

Песня исполняется с музыкальным сопровождением (баян, аккордеон, фортепиано, курай, кубыз и т.д.) или «a capella».

2.             Исполнение эстрадной песни «Соло».

Критерии оценок: «Вокальная техника», «Подбор репертуара», «Актерское мастерство», «Костюм».

Конкурсное произведение исполняется под «минусовую» фонограмму.

3.             Вокальные ансамбли.

Критерии оценки: исполнительское мастерство, чистота исполнения и музыкальный строй, подбор репертуара, артистичность, сценический вид, костюм, ансамблевый строй.

4.             Хореография

На конкурс представляются коллективные постановки, созданные с учетом возрастных особенностей и технических возможностей детей. Критерии оценки: исполнительское мастерство, подбор репертуара, артистичность, сценический вид, костюм, музыкальное оформление.

Допускается исполнение вокального произведения как с музыкальным сопровождением, так и без него.

Требования к носителям фонограмм: мини-диск, СD, MP3 форматы.

Конкурс проводится в 3-х возрастных группах:

1.      до 10 лет (младшая группа);

2.      с 11 до 14 лет (средняя группа);

3.      с 15 до 17 лет (старшая группа).

5.             Порядок проведения

1 этап    проводится в детских садах и школах - январь 2012 года.

2 этап -  в Центре детского творчества  9-10 февраля 2012 года.

3 этап – заключительный Гала-концерт во Дворце культуры и

техники - 16 февраля 2012 года.

Заявки на участие следует подать до 7 февраля 2012 года в Центр детского творчества.

6.             Награждение

Участникам присваиваются в соответствии с протоколами конкурса в каждом стиле номинации, в каждой возрастной группе звания «Лауреат» - 1,2,3 премии, «Дипломант» - 1, 2, 3 степени с вручением дипломов и призов, «Участник» с вручением свидетельства и памятных призов.

Телефон для справок: 2-20-42,  2-34-16

Управляющий Делами                                                                                И.Ф. Мустафин

Просмотров: 549 | Добавил: Гульназ | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2012  »