Четверг, 18.04.2024, 10:27

Разговор с родителями

Если дети сдают экзамены:

Не секрет, что успешность сдачи экзамена во многом зависит от на­строя и отношения к этому родителей. Чтобы помочь детям как можно лучше подготовиться к экзаменам, попробуйте выполнить несколько советов:
Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экза­мене. Внушайте ему мысль, что количество баллов не является совер­шенным измерением его возможностей
Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов - это отрица­тельно скажется на результате тестирования. Ребенок в силу возрастных особенностей может не справиться со своими эмоциями и «сорваться». Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
   Помогите детям распределить темы подготовки по дням. Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету и потренируйте ребенка, ведь тестирование отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.
Во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен. Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе. Контролируйте режим подготовки ребенка к экзаменам, не допускайте перегрузок.
   Обратите внимание на питание ребенка. Такие продукты, как рыба, тво­рог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.
   Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться. Не критикуйте ребенка после экзамена.
Помните: главное - снизить напряжение и обеспечить ему подходящие условия для занятий.

ДЕСЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:
  •  Не жди, что твой ребенок будет  таким, как ты или таким как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

• Не думай, что ребенок твой: он Божий.

• Не требуй от ребенка платы за всё, что ты для него делаешь: Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему: это необратимый закон благодарности.

• Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо, что посеешь, то и  взойдет.

• Не относись к его проблемам свысока: тяжесть силы дана каждому по силам, и будь уверен ему его ноша тяжела не меньше, чем тебе твоя. А может и больше. Потому что у него ещё нет привычки.

• Не унижай.

• Не мучь себя, если чего – то не можешь сделать для своего ребенка, мучь – если можешь и делаешь.

• Помни (перефразируя одного человека,  сказавшего это об  отчестве) – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано всё.

• Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому ребенку то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

•  Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому, что ребенок – это праздник, который пока с тобой.
    Посещение школы
В период сильных морозов родители (законные представители) обучающихся вправе самостоятельно принимать решение о посещении школы их ребенком, сообщив о своем решении классному руководителю в письменном виде. В таком случае уроки, пропущенные из-за погодных условий, не будут засчитаны пропусками по неуважительной причине.

Летний отдых детей.
Уважаемые родители, всю информацию по вопросам летнего отдыха детей вы сможете найти по адресу www.dooc-altai.ru

Закон РФ о правах ребёнка.rar
Заархивированные данные [15.0 KB]