Вторник, 07.05.2024, 18:59

Главная » 2012 » Январь » 25 » Конкурс КФУ
Конкурс КФУ

ФГАОУ ВПО «Казанский федеральный университет»

Союз писателей Республики Татарстан

Исполком международного союза общественных объединений

«Всемирный конгресс татар»

о проведении
IV Всероссийского литературного конкурса

«Илһамлы каләм»
работ учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 ФГАОУ ВПО «Казанский федеральный университет» (далее – КФУ) совместно с Союзом писателей Республики Татарстан и Исполкомом международного союза общественных объединений «Всемирный Конгресс Татар» проводит литературный конкурс работ на татарском языке (проза, поэзия, драматургия, публицистика) учащихся 9-11 классов.

1.2 Конкурс является массовым мероприятием, открытым для учащихся всех общеобразовательных учреждений Республики Татарстан, национально-культурных автономий Российской Федерации, Татарских национально-культурных центров и общественных организаций в странах дальнего и ближнего зарубежья.

2. ЦЕЛИ КОНКУРСА

2.1 Основными целями проведения конкурса являются:

·                    развитие у школьников творческой инициативы и интереса к творческим профессиям;

·                    сохранение и развитие языка, литературы и культуры татарского народа;

·                    эффективная система поиска и работа с одаренной молодежью гуманитарного профиля, предоставление им приоритетной возможности получения образования в КФУ.

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1 Конкурс проводится в два тура. I тур – с 15 октября 2011 г. по 15 февраля 2012 г.; II тур – с 15 февраля по 1 апреля 2012 г. Подведение итогов и награждение победителей – 26 апреля 2012 г.

3.2 Учащиеся, желающие принять участие в конкурсе, должны представить на рассмотрение жюри не более двух  творческих работ на свободную тему.

3.3 Участники предоставляют свои работы на конкурс по электронной почте или непосредственно в университет.

3.4 Учащиеся из национально-культурных автономий Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья могут участвовать как очно, так и заочно.

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

4.1 Оценка представленных на конкурс работ производится по 10-бальной системе. Критериями оценки являются:

·                    художественный вкус и выразительность;

·                    оригинальность сюжета и изложения;

·                    композиционное мастерство;

·                    наличие признаков собственного стиля.

4.2 Утвержденные призы в номинациях:

·                    Гран-при конкурса – за лучшее произведение;

·                    приз за художественный вкус и выразительность;

·                    приз за яркий собственный стиль;

·                    приз за композиционное мастерство;

·                    приз за оригинальность сюжета и изложения.

4.3 Рассмотрение присланных работ и подведение итогов конкурса – с 1 апреля по 20 апреля 2012 г. в КФУ.

4.4 Награждение победителей конкурса производится на основании решения жюри конкурса, утвержденного ректором КФУ, председателем Союза писателей РТ и председателем Исполкома международного союза общественных объединений «Всемирный Конгресс Татар».

4.5 Гран-при конкурса присуждается только одному участнику, набравшему наибольшее количество баллов по результатам оценки жюри.

4.6 Обладатель Гран-при и призеры каждой номинации конкурса имеют преимущество при поступлении на факультет татарской филологии КФУ.

4.7 Информация о результатах конкурса размещается на сайте КФУ: www.ksu.ru

4.8 Лучшие произведения конкурса будут опубликованы в сборнике творческих работ студентов КФУ.

5. КОНТАКТЫ

5.1 Работы участников и их заявки (Приложение 1) высылаются по электронной почте litconcurs@yandex.ru

5.2 Телефоны для справок: 8-905-371-15-71.

5.3 В рукописном виде работы не принимаются. При подаче работ в бумажном виде обязательно приложить диск с текстом.

Просмотров: 1633 | Добавил: Гульназ | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2012  »